МОЖЖЕВЕЛЬНИК КАЗАЦКИЙ                                                                    Juniperus Sabina L.
КРОВОГОН
МОЖЖУХА КАЗАЦКАЯ
 
 
ОПИСАНИЕ:
 Это распростертый кустарник с тонкими веточками последнего порядка. Кора красновато-серая. Листья ромбические, плотно прилегающие к ветви и друг к другу, с ямкой на выпуклой стороне. Плоды округло-овальные, 5—7 мм в диаметре, буроватые, с сизым налетом, содержащие 2—6 косточек.
ДЕЙСТВИЕ:
В плодах и ветвях этого вида содержится ядовитое сабиновое масло, состоящее на 50% из спирта сабинола. Все части растения ядовиты. Эфирное масло обладает сильным местным действием, При приеме внутрь вызывает рвоту, поносы, в больших дозах поражает почки; центральную нервную систему вначале возбуждает, затем угнетает, вызывая судороги, потерю сознания, параличи . Отравление человека может наступить при приеме внутрь препаратов можжевельника казацкого в качестве мочегонного и абортивного средства, нередко со смертельным исходом. Применение можжевельника казацкого в качестве абортивного средства совершенно недопустимо. Наружно препараты его применяют при лишаях и кожных сыпях. Растение обладает фитонцидными и протистоцидными свойствами, особенно выраженными по отношению к трихомонаде. Тампоны с препаратами можжевельника казацкого могут применяться при трихомонадных кольпитах, причем по силе действия они превосходят все известные антикольпитные средства.
СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:
Настой: 1 столовая ложка измельчённых вервей можжевельника на 250 мл кипятка настаивают 1 час, процеживают. Принимают по 1 чайной ложке 3 раза в день при ломоте в суставах, лихорадке и против глистов.
Масло: свежие измельчённые листья настаивают на нутряном жире или оливковом масле (1:5) 2 недели, процеживают. Применяют наружно при различных кожных заболеваниях и для выведения бородавок.
Порошок можжевельника применяют наружно при гнойных язвах.